• 8 октября

    Чемпионат-2010

    Сайт, на котором вы находитесь, уже стал историей. Пока вы читаете этот стикер, полным ходом идут приготовления к следующему Чемпионату России по «Что? Где? Когда?».

    Вся информация и подробности — на сайте http://ru2010.chgk.info.

  • 23 марта

    Чемпионат закончился. Да здравствует следующий сезон

    Напоминаю, что межчемпионатные циклы ЧР начинаются сразу после окончания предыдущего чемпионата и заканчиваются перед следующим. В частности, на статус этапа КР могут претендовать турниры, проведенные с 23 марта по 31 декабря 2009 г. Следующий (юбилейный, десятый) ЧР, по предварительной договоренности, состоится в Уфе в марте следующего года. Запасной вариант - Ростов-на-Дону. Если будут другие предложения, можно будет рассмотреть и их.

Итоги чемпионата (табл.)

Итоги ЧР, ТТ и фестивального зачета "ВВЛ" по ЧГК
Команда Город Капитан R I тур II тур III тур IV тур V тур VI тур Итог R Место Место ЧР Место ТТ
22 Команда Кузьмина Москва Андрей Кузьмин 11045 10 12 9 10 10 10 61 2943 1 1  
33 Катус Санкт-Петербург Роман Семизаров 10150 4 11 13 12 11 9 60 3081 2 2-3  
3 ЛКИ Москва Андрей Ленский 10387 9 10 14 9 10 8 60 2865 3 2-3  
10 Команда Губанова Петродворец Антон Губанов 11635 9 9 12 7 12 8 57 2663 4 4-5  
16 Сборная Кирибати Санкт-Петербург Алексей Богословский 9600 9 10 10 8 10 10 57 2639 5 4-5  
30 Афина Москва Максим Поташев 10799 8 13 9 7 8 11 56 2523 6 6  
40 Salvatore Санкт-Петербург Евгений Пашковский 8302 7 10 8 10 8 10 53 2398 7 7  
15 Понаехали сборная Сергей Спешков 10485 7 10 6 7 10 12 52 2499 8 8  
28 Ксеп Москва Владимир Севриновский 10710 5 9 10 9 9 9 51 2292 9 9  
21 МИРаж Самара Антон Тахтаров 9190 8 12 9 6 6 9 50 2267 10 10  
4 ЮМА Санкт-Петербург Сергей Виватенко 9778 6 9 9 9 7 9 49 2194 11 11  
12 Дилемма Саратов Борис Гуревич 8149 6 10 12 5 6 9 48 2132 12 12-13  
41 Особое Мнение Ростов-на-Дону Денис Пахомов 6560 7 8 10 6 10 7 48 2054 13 12-13  
61 ХИИТ-2000 Харьков Константин Колесник 7466 7 11 9 9 7 5 48 2049 14    
69 Социал-Демократы Москва Павел Малышев 9389 8 8 8 7 9 5 45 2041 15    
54 МИД-2 Минск Николай Лёгенький 8719 8 6 9 5 9 8 45 2012 16    
55 Бандерлоги Запорожье Александра Косолапова 7611 6 10 8 7 7 7 45 1995 17    
1 МУР-ЛЭТИ Санкт-Петербург Михаил Райко 8822 7 10 7 6 8 7 45 1934 18 14-15  
34 Припев 2 раза Санкт-Петербург Вячеслав Белов 8411 7 9 8 4 8 9 45 1858 19 14-15  
48 South Butovo Park Москва Андрей Солдатов 7000 8 6 7 6 7 10 44 2000 20 16-17  
76 Зарница Москва Сергей Дорофеев 8456 9 8 7 6 6 8 44 1868 21 16-17 1
17 Самум Екатеринбург Арсений Никифоров 8037 4 9 10 5 7 8 43 1957 22 18  
53 Крамбамбуля Минск Павел Забавский 5068 7 7 10 3 6 10 43 1761 23    
57 Приматы Днепропетровск Евгений Шляхов 7726 6 8 9 5 6 8 42 1822 24    
35 Ла Скала Санкт-Петербург Павел Уточкин 6886 5 9 8 7 6 7 42 1812 25 19  
14 БН Курск Николай Широбоков 5804 4 9 10 4 7 7 41 1830 26 20-23  
79 16 тонн Москва Роман Гуляев 7366 7 7 8 6 6 7 41 1783 27 20-23 2-3
89 Ёти Казань Булат Акберов 2595 7 6 9 5 8 6 41 1766 28 20-23 2-3
47 Команда Петра Бавина Москва Пётр Бавин 7082 7 9 6 8 3 8 41 1751 29 20-23  
19 Команда Коваленко Великий Новгород Владлен Макаров 5155 7 8 8 5 8 4 40 1840 30 24  
77 Эклипс Санкт-Петербург Иван Стариков 7704 6 8 9 5 8 3 39 1694 31   4-5
72 Нoев Ковчег Санкт-Петербург Андрей Кузьма 6917 8 5 9 4 9 4 39 1671 32   4-5
13 ПЕНТА Долгопрудный Дмитрий Славин 6474 4 9 8 7 5 6 39 1596 33 25  
66 Стирол Днепропетровск Денис Попов 7833 5 4 8 6 8 7 38 1691 34    
27 Реал-Мордовия Саранск Михаил Бабаков 8714 6 7 7 2 8 8 38 1642 35 26-27  
51 Зубий дряполап Зеленоград Ярослав Котышов 8558 5 7 8 3 8 7 38 1549 36 26-27  
82 Неглинка Москва Станислав Глинский 3160 4 8 6 8 5 7 38 1534 37   6
18 Динамит Казань Александр Мизинов 4729 8 7 8 6 3 5 37 1614 38 28-29  
68 ОНУ Одесса Александр Шатух 7138 5 8 6 4 9 5 37 1577 39    
25 Тридцатиногая сороконожка Иркутск Илья Городецкий 3086 5 6 10 3 6 7 37 1458 40 28-29  
37 Шалтай-Болтай Ростов-на-Дону Наталия Абрамова 6165 6 3 10 6 5 6 36 1643 41 30-32  
71 "ООО ""Калькулятор""" Ижевск Николай Максимов 3975 5 8 8 6 2 7 36 1490 42   7-8
78 Могучая кучка Москва Байрам Кулиев 5119 6 8 7 2 6 7 36 1442 43   7-8
49 Gambler Москва Елена Ковальчук 8107 6 7 7 5 4 7 36 1422 44 30-32  
26 Розовый слон Нижний Новгород Максим Рябков 8324 8 5 8 5 2 8 36 1406 45 30-32  
46 Signum Москва Ксения Накладова 6475 2 8 7 7 6 5 35 1613 46 33-36  
31 Уездный доктор Тверь Станислав Попов 7657 4 8 5 7 6 5 35 1548 47 33-36  
9 Эквайер Тюмень Вадим Тюшкевич 5370 2 9 8 5 7 4 35 1405 48 33-36  
70 Транссфера Санкт-Петербург Александр Друзь 7638 6 8 7 1 6 7 35 1368 49   9
43 Дорогой Леонид Ильич Новороссийск Мустафа Умеров 7905 6 5 8 7 4 5 35 1367 50 33-36  
86 ГроссБух Москва Дмитрий Вайнман 7386 6 6 5 4 4 9 34 1484 51   10
44 Гонобобель возвращается Нижний Новгород Александр Моисеев 5002 5 4 10 6 4 5 34 1383 52 37-38  
6 Классика Череповец Андрей Пахомов 5006 5 6 6 3 7 7 34 1291 53 37-38  
67 Команда Ф.Гусейнова Баку Фаик Гусейнов 7319 6 6 7 5 5 5 34 1278 54    
74 ГРМ Санкт-Петербург Андрей Цепаев 5896 2 7 6 6 6 6 33 1268 55   11
56 Чёрные Звёзды Москва Николай Шлыков 4646 3 6 9 2 6 6 32 1389 56    
8 Холдинг Потребительский Челябинск Алексей Бороненко 8299 6 6 8 3 4 5 32 1281 57 39-40  
23 Плоская Кошка Уфа Александр Мальцев 3124 4 8 7 2 6 5 32 1161 58 39-40  
45 Anno Domini Казань Сергей Белов 4168 4 7 8 5 3 4 31 1176 59 41-42  
2 23 красное Калининград Кирилл Лукьянов 1637 4 7 8 3 5 4 31 1139 60 41-42  
75 ТПРУНЯ Долгопрудный Борис Окунь 3291 3 8 7 2 5 5 30 1185 61   12
29 Тачанка Ростов-на-Дону Сергей Абрамов 7770 3 8 8 2 4 5 30 1175 62 43  
11 Спонсора.net Воронеж Максим Мерзляков 6938 2 6 7 7 3 4 29 1128 63 44-45  
73 Совы нежные Санкт-Петербург Евгений Муштай 2041 4 7 6 4 5 3 29 1111 64   13
5 Совка Волгоград Наталья Зверева 4169 4 5 5 5 5 5 29 1083 65 44-45  
20 Норманны Мурманск Михаил Савченко 3649 3 6 5 5 5 4 28 1146 66 46-48  
62 Маргиналы Воронеж Андрей Климов 4588 4 4 5 3 7 5 28 1112 67    
39 South Ural Park Челябинск Борис Савельев 4597 3 5 7 3 6 4 28 1064 68 46-48  
24 5+ Иркутск Александр Перевалов 1936 3 6 5 3 6 5 28 1036 69 46-48  
83 НВ Санкт-Петербург Кристина Кораблина 1632 5 4 6 2 5 6 28 1008 70   14
84 Ч-2 Калининград Сергей Кортенко 1571 4 8 5 1 4 4 26 927 71   15
52 Ich Habe Grosse Пермь Алексей Штых 766 3 6 5 4 1 6 25 924 72 49  
87 Старики-Разбойники Санкт-Петербург Николай Левченко 5157 5 4 6 2 4 4 25 799 73   16
88 Церебрум ГУ-ВШЭ Москва Александр Фингеров 3487 6 5 3 2 4 4 24 945 74   17
32 Умляут Березники Иван Светлаков 5299 5 7 3 1 5 3 24 933 75 50-52  
7 Аномалия Калуга Сергей Чериканов 6129 5 7 5 2 1 4 24 863 76 50-52  
36 Трям! Екатеринбург Алексей Мухачев 4355 2 6 7 1 5 3 24 823 77 50-52  
42 Синдром Игры Нижний Новгород Александр Соколов 6372 5 5 4 2 4 2 22 784 78 53-54  
50 МГ-9 Вологда Мария Сергушичева 1826 4 5 5 1 3 4 22 639 79 53-54  
80 Концептуальный респект Москва Кирилл Крючков 2350 1 3 6 2 4 5 21 823 80   18-19
81 Чудо в перьях Санкт-Петербург Андрей Петрушин 4222 1 3 5 4 3 5 21 672 81   18-19
59 Никита Мобайл ТТ Ташкент Рустам Саид-Аминов 2726 3 3 6 2 3 2 19 746 82    
38 ГЛЮК Астрахань Александр Бодров 3388 4 3 5 2 2 3 19 664 83 55  
58 Ледокол Великие Луки Константин Алдохин 3286 1 5 5 1 4 3 19 588 84    
60 Столичные Лобстеры Эспоо Мария Тихомирова 2290 5 3 4 1 2 2 17 611 85    
85 Ансамбль альтистов Смоленск Анатолий Туманов 2491 5 4 4 2 1 1 17 582 86   20
63 Преподы МФ МПСИ Муром Дмитрий Столбов 314 2 0 5 0 1 3 11 353 87    
65 Эльбрус Нальчик Рустам Кабардоков 0 1 1 2 1 1 3 9 396 88    
64 Баттерс Саранск Сергей Баркин 3298 1 1 2 2 1 2 9 262 89    
90 Солнышко Ейск Олеся Лахтина 1412 1 2 1 0 1 3 8 263 90   21